Отделение профилактики и социально-психологической помощи

Заведующий отделением

Байдалина Багдат Тлеукеновна,

кандидат медицинских наук, стаж работы: 30 лет.

Отделение профилактики и социально-психологической помощи оказывает социально - психологическую помощь населению и содействует в решении социальных проблем. В состав отделения входит: социальные работники, психологи, врач ЗОЖ, врач диспансеризации, медсестра доврачебного кабинета.

Социальные работники – специалисты, оказывающие специальные социальные услуги прикрепленному населению, выявляет проблемы в социальном обслуживании, как отдельных людей, так и групп людей, вовлекает население в процесс оздоровления, содействует в оформлении документов для установления опеки, попечительства, назначении пособий, определение в дома-интернаты и другие виды помощи.

Психологи оказывают психологические услуги, осуществляют психодиагностику, психокоррекцию, психопрофилактическую работу с прикрепленным населением. Основная работа психологов направлена на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности пациента, выявление условий, препятствующих или затрудняющих гармоничное развитие личности пациента.

Отделение проводит скрининг - это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях, тем самым повышая эффективность лечения и предупреждая развитие осложнений.

Молодежный Центр Здоровья «Шуақ»

Молодежный Центр Здоровья «Шуақ» ГККП «Городская поликлиника №5» ГУ «Управление здравоохранения города Астаны» создано на основании приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 19 октября 2006 года №491 «О внедрении услуг, дружественных к молодежи» и ГУ «Департамента здравоохранения» г.Астаны «О создании Молодежных Центров Здоровья» от 28 декабря 2007 года №562-ө.

МЦЗ – это услуги, оказываемые в форме комплексной профилактической, диагностической и психосоциальной помощи подросткам и молодежи, обусловленные спецификой данной возрастной категории населения, с привлечением психологов, социальных работников.

Основной целевой группой МЦЗ являются подростки и молодежь в возрасте от 10 до 24 лет.

Деятельность МЦЗ основана на принципах добровольности, доступности, доброжелательности, доверия и участия молодых людей в планировании, мониторинге и оценке качества предоставляемой помощи, и распространения информации.

Мы проводим консультирование по социальным и психологическим проблемам, на тему детско-родительских, межличностных и поло-ролевых отношений, эффективного разрешения конфликтов и профилактику стрессовых ситуаций и др. А также проводим интересные и увлекательные тренинги на темы личностного роста и самопознания, на охрану репродуктивного здоровья и на пропаганду здорового образа жизни. Приходите! Пишите! Мы всегда рады вам!

Главная ОТДЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ